Окончание первого этапа Национально-освободительной войны Б. Хмельницкого. Зборовская битва.

2020-11-26

Ярослав Б.

После первых успехов войско Хмельницкого с головой выполнило все изначальные задачи – украинские земли были не только освобождены от шляхты, но и стали по сути самоуправляемыми, а казацкое войско было сильнее польского. Перед Хмельницким возникал вопрос – что делать дальше?

Для начала повстанцы перешли на территорию Западной Украины, где обложили Львов. Но опыта осады они не имели, войска были порядком подуставшими, так еще и в лагере разгорелась эпидемия чумы. Поэтому когда осажденные львовяне предложили выкуп за снятие осады и отвод войск, Хмельницкий принял его.  Ситуация становилась напряженной. Татары хотели только грабить, Хмельницкий же даже выкупом с ними не поделился, и это заложит зерна конфликта между татарами и казаками, который сыграет свою роль позже.

Почему же Львов не приветствовал освободителей, а даже откупался от них? Ключевых причин две:

1). Большинство населения во Львове было польско-еврейским, т.е. вполне могло быть истреблено казаками, если бы те вошли в город. Украинским Львов был только по месту нахождения, но не по факту


2). Уставшие и голодные войска Хмельницкого периодически занимались мародерством и насилием. Все-таки некоторым восставшим, вчерашним крестьянам, эта война казалась способом некоего обогащения, пусть даже и за счет других украинцев.

Преследуя более прагматичную цель окончательно уничтожить польские войска, Хмельницкий двинулся к их месту расположения и окружил крепость Замостье. Но начавшаяся зима 1648-49 гг. и усталость войск не оставила ему выбора – нужно было перезимовать и восстановить силы. Хмельницкий триумфально вернулся в Киев 2 января 1649 года, а затем отошел вглубь страны для пополнения резервов. Польский король Ян Казимир вместе с литовским воеводой Янушем Радзивиллом воспользовались перерывом, собрали достаточные войска и двинулись в двух направлениях летом 1649 года на Украину. Ян наступал с Западной Украины вглубь, Януш – с севера на Киев.

Но Хмельницкий оперативно оценил планы поляков, которые заключались в окружении отдельных казацких армий. Он лично выдвинулся навстречу армии короля Яна, и быстро разбил его передовые части под командованием Яремы Вишневецкого. Остатки передовых польских частей отступили в крепость Збараж, и Хмельницкий их окружил. Чтобы снять осаду с крепости, Польский король во главе 30-тысячного войска двинулся в сторону Збаража. Казацкая разведка очень быстро узнала об этом передвижении. Оставив незначительные силы для блокировки поляков крепости, Хмельницкий двинулся навстречу Яну Казимиру.

15 августа 1649 года армии встретились неподалеку от города Зборова. Часть польских войск была атакована при переправе через речку Стрипу. Также для поляков неприятным сюрпризом был подход татар во главе с Ислам- Гиреем. 40 тысячное казацко-татарское войско выглядело приговором для менее, чем 30-тысячного польского войска. Поляки стали спешно возводить лагерь. Обстреливаемые весь день казацкой артиллерией, они ночью пытались возвести вокруг своего лагеря земляные валы, но не успели.  Утром 16 августа казаки прорвали оборону лаегря и самой Зборовской крепости, но с первого раза взять крепость полностью не смогли. Тогда в ход пошли крымско-татарские части, которые оперативно добивали обессиленных поляков. Немецкие наемники в польском войске помогли избежать полного поражения и выиграли время для Яна, который потратил его на переговоры с крымчаками. Татарам были предложены огромные откупные и право грабить южноукраинские земли. Татары, глядя на опасное для них возвышение казаков, согласились. Битва закончилась уверенной победой казаков и поспешным заключением относительно выгодного Зборовского договора. А мог бы быть полный разгром поляков и уже совсем другой мирный договор…

Сподобалась стаття? Оцініть

5

На основі відгуків 1 користувачів

Ярослав Б.

Автор та репетитор на BUKI: Ярослав Б.

Якісна підготовка з математики (8 -11 кл.) у малих групах. Ефективність як у індивідуальних занять, а ціна - як у курсів.

Ціна

200 грн/год

Інші блоги автора

Шукаєте репетитора?

На BUKI відправляють заявки на співпрацю з репетитором кожні 4 хвилини. Та вже 650000+ учнів знайшли викладача. Бажаєте приєднатись до них?

Підібрати репетитора

BUKI

Платформа, що об’єднує репетиторів та учнів

Створити профіль репетитора