Античные города-колонии в Северном Причерноморье

Обновлено 04.03.2024

Любов П.

Древнегреческие города Северного Причерноморья - города-государства, которые были основаны греками на побережье Черного моря (начиная с середины VII в. до н.э.).

Причины греческой колонизации:

  1. Демографический взрыв (резкое увеличение населения); нехватка земли в метрополии.
  2. Стремление к обогащению через развитие торговли.
  3. Поиск источников сырья для занятия ремеслом.
  4. Греки сооружали корабли и плыли по лучшей жизни.

Города-колонии Северного Причерноморья:

  1. Тира (от греческого названия Днестра – "Тирас") – располагалась в устье Днестра (на городе современного Белгорода-Днестровского);
  2. Ольвия (от гр. "счастливая") – Бужский лиман (недалеко от современного Николаева);
  3. Херсонес Таврический (от гр. "полуостров") – Юго-Западное побережье Крыма (недалеко от современного Севастополя);
  4. Пантикапей (от гр. "рыбный путь") - побережье Керченского пролива, современная Керчь.

Пантикапей объединил между собой несколько десятков греческих поселений и образовалось Боспорское царство (около 480 г. до н. э.)

 

Государственная и общественная жизнь античных городов Северного Причерноморья и Крыма складывалась так же, как и в Греции. Каждый город был государством-полисом. Города-колонии были демократическими или аристократическими республиками (исключение – Боспорское царство, монархия). Высочайшую власть имели народные собрания и советы. Совет готовил проекты постановлений, а претворяли их в жизнь избранные на определенный срок служащие - архонты, стратеги и т.д.

Греки занимались торговлей и ремеслами. Из Греции приходили оружие, драгоценности, посуда (амфоры), сладости, приправы, специи, вино, масло. Торговали греки со скифами. Покупали у скифов продукты земледелия и скотоводства. Также торговали с центрами Средиземноморья.

В каждом греческом городе-колонии чеканили свою монету.

Были распространены культы древнегреческих богов. Свободное население городов-колоний получало такое же образование, как и полноправные жители Греции. Колонисты имели своих литераторов, драматургов, философов, ученых. В колониях даже происходили различные соревнования, в частности – ахиллеи (спортивные соревнования, проводимые Ольвией).

В 70-е гг. IV ст. из степей Азии в Европу пришли гунны. Гуны уничтожили Боспорское царство и другие греческие города-колонии (уцелели только Херсонес и Пантикапей).

Понравилась статья? Оцените

4.25

На основе отзывов 20 пользователей

Любов П.

Автор и репетитор на BUKI: Любов П.

Репетитор з історії України. Якісна підготовка до ЗНО!

Цена

500 грн/час

Рейтинг:

5(отзывов: 8)

Другие блоги автора

Ищете репетитора?

На BUKI посылают заявки на сотрудничество с репетитором каждые 4 минуты. Но уже 650 000+ студентов нашли преподаватели. Хотите присоединиться к ним?

Подобрать репетитора

BUKI

Платформа, объединяющая репетиторов и учащихся

Создать профиль репетитора