Древнегреческие города Северного Причерноморья - города-государства, которые были основаны греками на побережье Черного моря (начиная с середины VII в. до н.э.).
Причины греческой колонизации:
- Демографический взрыв (резкое увеличение населения); нехватка земли в метрополии.
- Стремление к обогащению через развитие торговли.
- Поиск источников сырья для занятия ремеслом.
- Греки сооружали корабли и плыли по лучшей жизни.
Города-колонии Северного Причерноморья:
- Тира (от греческого названия Днестра – "Тирас") – располагалась в устье Днестра (на городе современного Белгорода-Днестровского);
- Ольвия (от гр. "счастливая") – Бужский лиман (недалеко от современного Николаева);
- Херсонес Таврический (от гр. "полуостров") – Юго-Западное побережье Крыма (недалеко от современного Севастополя);
- Пантикапей (от гр. "рыбный путь") - побережье Керченского пролива, современная Керчь.
Пантикапей объединил между собой несколько десятков греческих поселений и образовалось Боспорское царство (около 480 г. до н. э.)
Государственная и общественная жизнь античных городов Северного Причерноморья и Крыма складывалась так же, как и в Греции. Каждый город был государством-полисом. Города-колонии были демократическими или аристократическими республиками (исключение – Боспорское царство, монархия). Высочайшую власть имели народные собрания и советы. Совет готовил проекты постановлений, а претворяли их в жизнь избранные на определенный срок служащие - архонты, стратеги и т.д.
Греки занимались торговлей и ремеслами. Из Греции приходили оружие, драгоценности, посуда (амфоры), сладости, приправы, специи, вино, масло. Торговали греки со скифами. Покупали у скифов продукты земледелия и скотоводства. Также торговали с центрами Средиземноморья.
В каждом греческом городе-колонии чеканили свою монету.
Были распространены культы древнегреческих богов. Свободное население городов-колоний получало такое же образование, как и полноправные жители Греции. Колонисты имели своих литераторов, драматургов, философов, ученых. В колониях даже происходили различные соревнования, в частности – ахиллеи (спортивные соревнования, проводимые Ольвией).
В 70-е гг. IV ст. из степей Азии в Европу пришли гунны. Гуны уничтожили Боспорское царство и другие греческие города-колонии (уцелели только Херсонес и Пантикапей).