«Где в жизни мне пригодится ваша математика?» - спрашивают ученики у учителя математики. Они ещё не могут полностью понять необходимость математических знаний для их будущей жизни. Зачем нужно знать эти математические определения, правила, теоремы, которые с каждым годом учёбы в школе становятся всё сложнее и сложнее и все меньше применимы в повседневной жизни?
В этой статье собраны задачи из областей практического применения знаний, полученных при изучении школьной математики.
Сюжет задач – конкретная жизненная ситуация, которая связана с необходимостью правильно использовать собственные финансы: выгодно вложить, выгодно купить, выгодно продать… .
Взрослый человек в своей повседневной жизни должен:
- реально оценивать свои финансовые возможности. Понимать ограниченность этих возможностей;
- понимать необходимость выбора, невозможность удовлетворения всех желаний;
- уметь искать, находить и рассматривать альтернативные варианты решения;
- количественно оценивать последствия принятых и принимаемых решений;
- понимать личную ответственность за возможные последствия принятого решения.
Задачи сгруппированы по темам и сюжетам. Каждая группа задач начинается с простых заданий. Акцент в таких заданиях делается на иллюстрацию общего подхода к принятию грамотного решения. Решая эти задачи с учениками, учитель, а вместе с ним и его ученики смогут ответить на вопрос: «Где в жизни мне пригодится ваша математика?»
Тема: Потребление и траты
Решите задачи:
Задача 1. Цена на электрический утюг была повышена на 18% и составила 3540 гривен. Сколько гривен стоил утюг до повышения цены?
Задача 2. Ежемесячная стоимость тарифа за пользование мобильной связью составляет 120 гривен в месяц. В следующем году планируется рост платы на 5%. Какой будет ежемесячная стоимость тарифа в следующем году?
Решение. 120 ·1,05 = 126 (грн.).
Ответ: 126 грн.
Задача 3. В магазине сахар в пакетах продается оптом. Упаковки сахара производителя «1» и «2» одинаковы по весу и количеству пакетов. При этом упаковка сахара производителя «1» стоит 438 гривен, а производителя «2» – 408 гривен. На сахар марки «1» установлена скидка 10%. Определите сахар какого производителя дешевле с учётом скидки.
Задача 4. В магазине сахар продается оптом. Упаковка сахара производителя «1» стоит 438 гривен, а производителя «2» – 205 гривен 29 копеек. При этом в упаковке производителя «2» сахара вдвое меньше, чем в упаковке производителя «1». Определите, сахар какого производителя дешевле.
Решение. Две упаковки сахара производителя «2» будут стоить не более 205,29 ⋅2= 410, 58 гривен, что дешевле упаковки сахара производителя «1».
Ответ: сахар производителя «2» дешевле.
Задача 5. В хозяйственном магазине «1» гвозди продаются коробками по 220 штук и стоят 480 гривен за коробку, в магазине «2» такие же гвозди продаются коробками по 200 штук и стоят 396,5 гривен за коробку. Определите, в каком магазине цена одного гвоздя ниже.
Задача 6. В хозяйственном магазине «1» гвозди продаются коробками по 220 штук и стоят 480 гривен за коробку, в хозяйственном магазине «2» такие же гвозди продаются коробками по 200 штук и стоят 396 гривен за коробку. В каком магазине покупка 105 гвоздей обойдется дешевле?
Задача 7. * В хозяйственном магазине «1» гвозди продаются коробками по 220 штук и стоят 480 гривен за коробку, в хозяйственном магазине «2» такие же гвозди продаются коробками по 200 штук и стоят 396 гривен за коробку. Постройте графики зависимости стоимости покупки гвоздей в магазинах «1» и «2» от потребности в них на интервале от 100 до 400 штук.