Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему одна информация будто вшивается в вашу голову и теперь вы никогда ее не забудете, а другая, как бы ни старался, наоборот не запоминается?
Все дело в нашем восприятии. Каждому человеку присущи минимум четыре типа мышления, определяющие его манеру общения с его окружением, влияющие на получение и передачу информации, а также на человеческое восприятие и понимание.
Для того чтобы максимизировать процесс усвоения информации необходимо определить свой тип восприятия и в соответствии с ним подстраивать необходимые для запоминания ресурсы.
В общем по восприятию людей можно условно разделить на четыре категории:
• Аудиалы
• Визуалы
• Кинестетики
• Дискреты
Аудиал – это человек, воспринимающий наибольшее количество информации через слуховой сенсорный канал. При этом сама аудиальная репрезентативная система имеет два направления восприятия: аудиально-тональное (звуки как естественное физическое явление и тональные последовательности) и аудиально-дигитальная система (звук в виде слов и их сочетаний, восприятие звука в логической, смысловой форме).
Аудиалы считаются самым редким типом людей. (Лишь 25% воспринимает мир преимущественно через звуки)
Аудиал в речи гораздо чаще употребляет слова, связанные с его основной системой восприятия: «я слышал, что…», «звучит странно…» и т.д. Ярко выраженный аудиал во время очень серьезного разговора может даже зажмуриться, чтобы «лишний» канал информации не распылял его внимания.
Преимуществами данного типа являются острый слух и удивительная память. Аудиалы достаточно болтливы, хотя есть и исключения. Язык аудиала достаточно разнообразен и эмоционален, свои мысли и чувства они наиболее точно выражают с помощью звуков (слова, возгласы, крики). Аудиалы обычно любят музыку и неплохо разбираются в ней. Для эффективного запоминания им достаточно прослушать Подкасты, аудиокниги или речи лекторов.
Визуал – человек, воспринимающий основной объем информации через зрительный канал.
Визуалы составляют 35% нашей планеты. Это люди, которые видят окружающий мир.
Визуал во время разговора обычно много жестикулирует, поддерживает зрительный контакт, требуя того же от собеседника, в большинстве случаев имеет высокий голос. В речи визуал чаще употребляет слова и фразы, связанные с его основной сенсорной системой: «Мне кажется, что…», «Это выглядит как-то…», «Это очевидно…» и т.д. Визуалы любят наблюдать.
Преимущества: Визуалы обладают хорошей визуальной памятью на лицо, легко узнают людей, которых могли видеть очень давно. Лучше всего запоминает информацию через изображения, картинки.
Кинестетик – человек, лучше всего усваивающий информацию через тактильные ощущения или с помощью движений.
Основные признаки: кинестетик "чувствует" окружающий мир. Таких людей около 40%. Свои слова и действия так или иначе ассоциируют с физическими ощущениями. В разговоре с кинестетиком часто употребляет фразы типа «я чувствую, что это…» или «в этом чувствуется здравый смысл...». У кинестетиков, как правило, лучше развито чувство обоняния и вкуса (наименее информативные системы в нашем организме).
Кинестетики все (и людей тоже) запоминают через призму своих ощущений при контакте. Поэтому лучшим триггером для запоминания для них считается информация «пронесенная через опыт».
Дискреты или диниталы – люди, которые воспринимают любую информацию посредством анализа, логического и критического осмысления.
Дискетов не так много. Таких людей, прежде всего, характеризует аналитическое мышление, склонность к анализу и систематизации информации, легкость в работе с числами и знаками. Их характеризуют следующие высказывания: «Я считаю…», «Конкретно говоря» и т.д.
Для запоминания дискретам необходимо, чтобы была установлена условная причинно-следственная цепочка с выводами и их голове. Дискреты лучше всего усваивают информацию, структурированную по четким планам, графикам и таблицам.
Подводя итоги, можно утверждать, что любая личность не имеет одного точного типа восприятия, человек может комбинировать в себе несколько разных типов. Однако в каждом так или иначе преобладает определенный тип восприятия. Для наиболее легкого и эффективного усвоения знаний необходимо определить свою сильную сторону восприятия и умело ею пользоваться. Именно о методах и тестированиях для определения своего типа речь будет идти во второй части статьи.