
В украинском языке есть множество синонимов и постоянных изречений, которыми можно заменить фразу «Я счастлив». Например: безтурботний, благословенний, на сьомому небі, щасний, блаженний и т.д. Как насчет английского? Кроме стандартного «I'm happy» можно использовать минимум 9 фраз и идиом, идеально описывающих это состояние. Именно о них мы расскажем в этом материале.
Изучаем английский: как расширить словарный запас
Перед каждым, кто начинает активно изучать английский, стоит вопрос: как расширить собственный словарный запас, чтобы свободно общаться на иностранном языке в повседневной жизни? Следует запомнить простую истину – чем быстрее будет увеличиваться ваш лексический запас, тем проще будет казаться процесс изучения английского языка на любом этапе.
Большинство людей обращаются за помощью к репетиторам, ведь освоить иностранный самостоятельно крайне сложно. Найти профессионального преподавателя, который поделится с вами советами по пополнению словарного запаса, вы можете на сайте BUKI. Здесь собрано множество репетиторов по английскому, готовых преподавать иностранный для детей, школьников, студентов и взрослых.
Несколько советов, как расширить свой vocabulary фразами по разговорному английскому языку:
- Читайте книги на языке оригинала. Сначала читайте произведения, имеющие простую лексику, и постепенно переходите на более сложные книги. Попытайтесь начать с таких рассказов: «Снежная королева», «Красавица и чудовище», «Над пропастью во ржи», «Алиса в стране чудес» и т.д.
- Используйте бумажные карточки для изучения выражений. Это очень старый, но действенный способ. На лицевой стороне листа пишем слово на английском, а на обратном – перевод на украинский. Суть метода – выбирать любые карточки и вспомнить перевод слова или фразы.
- Используйте мобильные приложения. В Play Market и AppStore сегодня вы найдете множество приложений, с помощью которых можно в игровой форме учить английский и пополнять лексический запас. Например: Duolingo, LinguaLeo, Anki, Memrise, Busuu и т.д.
- Просмотр фильмов и сериалов в оригинале. На начальном этапе для лучшего понимания контекста включайте субтитры. В идеале следует останавливать просмотр каждый раз, когда вы слышите непонятное слово или фразу, и сразу выписывать их в свой словарь.
- Старайтесь общаться с носителями языка. Если у вас нет знакомых иностранцев, воспользуйтесь специальными платформами, где можно найти друзей по переписке. Например: Gospeaky, Scrabbin или просто Facebook.
Читайте также: Курсы английского языка: как выбрать
9 способов сказать I’m happy на английском
Like a dog with two tails – Как собака с двумя хвостами
Этимология этого выражения достаточно проста. Все мы знаем, что собаки выражают счастье, виляя хвостом. Поэтому выражение «Like a dog with two tails» означает безграничное счастье на английском.
I just got a present from my grandmother and I feel like a dog with two tails. |
Я только что получил подарок от бабушки, и чувствую себя собакой с двумя хвостами. |
Over the moon – Над луной
Это состояние, при котором вы экстатически радуетесь чему-то и чувствуете себя просто замечательно. Если вы хотите рассказать об огромном успехе или удаче на английском, или просто выразить ощущение сильного удовольствия и счастья, смело используйте фразу «Over the moon».
She was over the moon about her new bike. |
Она была в восторге от своего нового велосипеда. |
Mike got a promotion at work, he's just over the moon with it! |
Майка повысили на работе, он просто в восторге! |
In seventh heaven, On cloud nine – На седьмом небе, На девятом облаке от счастья
Оба выражения означают высшую степень счастья. Это примеры идиом, которые следует использовать, когда вы рассказываете о чем-то чрезвычайно важном и радостном для вас.
She’s passed her B2 English exam. She’s In seventh heaven! |
Она сдала экзамен по английскому B2. Она на седьмом небе! |
Oh, I just got hired and I'm on cloud nine. |
О, меня только что приняли на работу, и я на девятом облаке. |
Full of the joys of spring – Быть исполненным радости весны
Выражение «Full of the joys of spring» используется для описания человека, который одновременно счастлив и полон энергии.
I feel full of the joys of spring because I’ve started dating this new guy. |
Я исполнена радости весны, потому что начала встречаться с новым парнем. |
I am full of the joy of spring, this is the best day of my life and nothing will spoil it. |
Я исполнена радости весны, это лучший день моей жизни и ничто ее не испортит. |
Ecstatic – Неистовый
Чувство или выражение чрезвычайного счастья или радостного волнения. Ecstatic – это то состояние на английском, при котором у вас все очень хорошо.
Mark will be ecstatic when she shares the news. |
Марк будет неистов, когда она поделится новостью. |
Her sister, Judy, would have been ecstatic to work there. |
Ее сестра Джуди была бы в восторге от работы там. |
Head over heels – Окунуться с головой, быть в восторге
«Head over heels» – это образное словосочетание, означающее «погрузиться с головой, влюбиться в кого-нибудь». Выражение почти всегда используется для обозначения чувств страстной любви, как Ромео был по уши влюблен в Джульетту.
Jack fell head over heels in love with Rose and wanted to spend every minute of the day with her. |
Джек по самые уши влюбился в Роуз и хотел проводить с ней каждую минуту дня. |
Happy camper – Счастливый кемпер
Так говорят о человеке, полностью довольным своей жизнью или определенной жизненной ситуацией. У него все хорошо, он никогда не жалуется, и просто радуется жизни. Если вам нужно сказать, что кто-то счастлив по-английски, используйте именно «Happy camper».
And within two months, she was a happy camper, and she's been doing awesome ever since. |
И через 2 месяца она стала счастлива, и с тех пор у нее все прекрасно. |
My friend just got a new job and also bought a new car. He is such a happy camper at the moment. |
Мой друг только что получил новую работу, а также купил новую машину. На данный момент он такой счастливый кемпер. |
On top of the World – Быть на вершине мира
О наслаждении и радости на английском можно также рассказать, используя идиому On top of the World.
I’ve had such a wonderful and relaxing holiday. I feel like I’m on top of the world! |
У меня был такой отличный и спокойный отдых. Я чувствую себя на вершине мира! |
Выберите лучшего репетитора, чтобы учить английский и другие предметы школьной и университетской программ на платформе Буки. Современный маркетплейс насчитывает более 90 тысяч преподавателей по всей Украине. С нашим сервисом поиск преподавателя будет быстрым и удобным для учащихся и родителей.