
Лето перед поступлением в университет ощущается как нечто особенное. Вроде бы, такие же каникулы, вроде бы, такие же дни. Результаты ЗНО уже известны, документы в ЗВО поданы, и вы уже зачислены на первый курс. Казалось бы, живи себе, наслаждайся, радуйся! Но нет. В душе поселился червь сомнения! «А если я не смогу?», «А если я не сумею адаптироваться в другом городе?», « А если мне там будет скучно?», «А я точно смогу потянуть сложную программу?», - это самые популярные страхи будущих первокурсников. Тише! Перестаньте паниковать! Студенчество - период, который переживал каждый.
Большинство будущих первокурсников мечется в панике. Никто не знает с чего начать подготовку к новому жизненному этапу. Кто-то полагает, что успех кроется в знаниях, кто-то оттачивает основы нетворкинга, а кто-то уже начинает присматривать съемную квартиру в другом городе, переживая о том, что не сможет ужиться с другими людьми в общежитии. Каждый прав по-своему, но лучше всего рассматривать все аспекты в комплексе! Наша статья будет полезна всем, кому предстоит начало студенческой жизни. Мы подскажем вам, на какие моменты стоит обратить внимание, для того чтобы на первом курсе вы испытали только положительные эмоции!
Лайфхак 1: Найдите больше информации о факультете, куда вы поступили
Зайти на официальный сайт, изучить список предметов, которые вы будете изучать, посмотреть фотографии преподавателей, которые будут читать у вас дисциплины - это, конечно, замечательно! Но лучше искать информацию вне официальных источников. Да-да, вы не ослышались. Возьмите на вооружение форумы и группы в социальных сетях. Там вы узнаете всю информацию: легко ли сдать английский определенному преподавателю, есть ли возможность получить автомат по математике, кто из преподавателей любит раздавать хвостовки и почему? Поверьте, эта информация очень поможет вам с самых первых дней пребывания в университете!
Лайфхак 2: Подумайте о том, чем вы будете заниматься в свободное от пар время
Совет, на первый взгляд, кажется смешным. Да, сейчас вы уверены, что «пары» и «свободное время» - слова, которые не могут стоять в одном предложении. Но на самом деле не все так печально. Конечно же, нужно будет регулярно посещать университет без пропусков, готовиться к семинарам, уделять внимание написанию рефератов, лабораторных работ, курсовых. Но ваша жизнь не должна ограничиться одним университетом! Свою жизнь нужно сделать максимально наполненной в этой период. Различные кружки, секции, посещения тренажерного зала гармонично впишутся в ваш график, даже если вы поступили учиться в другой город.
Заранее подумайте о том, чем бы вы хотели заняться, и как сделать так, чтобы можно было построить удобный график. Например, если вы хотите ходить в тренажерный зал, а в университете вторая смена, то можно вписать занятия спортом в первую половину дня. Хорошенько изучите район, в котором находится университет, подберите спортивный комплекс там. Так вы сэкономите время на дорогу.
Тренажерный зал - это лишь один из вариантов досуга. По этому же принципу выбирайте и другие варианты. Хорошенько изучите район университета, чтобы уметь ориентироваться там и не заскучать за 5 лет!
Лайфхак 3: Разузнайте все о бесплатных источниках получения информации
Поступив в университет, начинаются не только бытовые расходы и расходы на оплату обучения, но и покупка учебников, различных учебных материалов. Еще перед первым курсом найдите максимум информации о том, где можно бесплатно раздобыть нужные материалы, которые помогут в учебе. Узнайте, какие есть библиотеки в городе, где вы будете учиться. Поинтересуйтесь условиями получения абонемента. Прошерстите также и интернет-пространство. Есть множество онлайн-библиотек, где вы сможете найти электронные учебники. Присмотрите и сайты продажи книг, заранее там зарегистрируйтесь. Так вы сможете собрать базу источников, где можно найти нужную литеру, чтобы потом впопыхах не бегать и не выискивать учебники.
Лайфхак 4: Первый год вы работаете на авторитет, а дальше - авторитет работает на вас
Старайтесь с самых первых дней хорошо зарекомендовать себя в учебе, как ответственный студент. Преподаватели это очень ценят! Не пропускайте лекций, старайтесь проявлять активность на семинарах, ответственно готовьтесь к экзаменам. Так сказать, примелькайтесь. Уже со второго года обучения преподаватели вашего факультета будут знать, что вы ответственный студент, а поэтому будут относиться к вам не так враждебно, как к прогульщикам. Заполучив благосклонность преподавательского состава, вам будет легче заполучить экзамен автоматом, защитить курсовую, сдать реферат. Помните об этом и постарайтесь проявить максимум ответственности!
Лайфхак 5: Не будьте отчужденным от группы
С самых первых дней старайтесь подружиться со своими одногруппниками. Все-таки обучение в университете - это постоянная взаимовыручка. Конечно, далеко не все люди обладают природной харизмой и обаянием, а у некоторых и вовсе есть тяжелый опыт общения в школьном коллективе. Все это надо оставить в прошлом. Студенчество - это новый этап, в котором вы можете проявить себя по-новому. Вы не обязаны со всеми дружить, но обязаны со всеми общаться! Прежде всего, так будет комфортнее вам. С этими людьми вы будете связаны одной целью на ближайшие 5 лет. Поэтому проявляйте инициативу. Банальная улыбка и дежурное «привет, как тебя зовут» помогут вам раззнакомиться с одногруппниками и чувствовать себя более комфортно.
Лайфхак 6: Придите в университет перед 1м сентября и ознакомьтесь с территорией
Если вы были в университете лишь единожды во время подачи документов, то нужно перед стартом обучения посетить его еще раз. Нередко территория учебного заведения очень большая. Нужно знать, где находятся корпуса, по какому принципу нумеруются аудитории (в некоторых университетах 1-я цифра аудитории обозначает этаж). Обо всех тонкостях лучше узнать перед началом обучения, чтобы не опаздывать на пары в поисках аудитории.
Разузнайте также, где находится библиотека, столовая, спортивный комплекс. Нередко бывает так, что в университете нет столовой, а есть буфеты. Тогда узнайте, где можно перекусить (возможно, недалеко от университета есть какое-то кафе).
Изучив всю эту информацию, вы сможете быть полезным не только себе, но и своим одногруппникам. Это будет первой ниточкой, за которую можно зацепиться в самом начале знакомства.
Лайфхак 7: Не пренебрегайте активным участием в жизни университета
Казалось бы, вы только поступили в университет, какая активность? Да самая обыкновенная! Университет - место, в котором вы не только получаете знания, но и проявляете наилучшим образом свои таланты и умения. Если в школе вы постоянно участвовали в спортивных соревнованиях, то поступление в университет - не повод остановиться! Если танцевали, пели и были «гвоздем программы» на всех школьных мероприятиях - проявляйте себя и здесь, не стесняйтесь! Так вы сможете расширить круг своих знакомств, да и вообще студенческая жизнь заиграет красками.
Лайфхак 8: Изучите основы тайм-менеджмента
Наверняка, учась в школе, вы даже не слышали этого новомодного термина. Тайм-менеджмент - это умение эффективно распределять свое время. В свободное летнее время почитайте полезную литературу об этом. Будьте уверены, вам это пригодится! Вы сразу поймете, что сутки это не «всего лишь 24 часа», а «целых 24 часа»! Найдется время и на отдых, и на покупку и приготовление продуктов, и на участие в разного рода мероприятиях, и на учебу, конечно же! При этом если вы так и не научитесь распределять время на отдых, зависание в социальных сетях и учебу, то слишком быстро выгорите. А это, как известно, прямой путь к прогулам, хвостовкам и, как следствие, отчислению. Не хотите такого сценария? Учите тайм-менеджмент!
Лайфхак 9: Заранее подумайте о технике
Скупить всю необходимую технику прямо перед первым сентября - очень накладно. Компьютер, принтер, телефон стоят не очень дешево по отдельности, а уж если взять все вместе, то выйдет кругленькая сумма. Поэтому начинайте заранее покупать все необходимые вещи. Телефон с хорошей камерой поможет сэкономить вам деньги на тонны ненужных распечаток и ксероксов. Вы просто сможете сфотографировать нужную вам информацию в учебнике, а при необходимости - распечатать дома на принтере.
Лайфхак 10: Записывайте информацию на лекциях
Обычно первые две недели в университетах - это начитка. Вы будете посещать только лекции, а уже потом начнутся семинары. Чтобы не бегать и не выискивать материалы в интернете, в учебниках и библиотеках, постарайтесь внимательно слушать преподавателей, записывать ключевые тезисы, а иногда и писать под диктовку, если этого просит педагог. Конспект - ваша палочка-выручалочка, которая всегда под рукой.
Надеемся, что эти полезные советы обязательно вам пригодятся на пути к получению заветного диплома! Правильное начало - это уже половина успеха, поэтому не стесняйтесь знакомиться, спрашивать, проявлять себя, и вы обязательно проведете всю студенческую жизнь весело и с пользой!